科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质

科学家经过多年研究证明,有一些同学爱吃的小包装零食中,含一定量的有毒、有害、致病的化学物质,如某些油炸食品中含有致癌物质丙烯酰胺(C3H5ON).请你根据丙烯酰胺(C3H5ON)的化学式计算后填写:
(1)丙烯酰胺(C3H5ON)的相对分子质量为______;
(2)丙烯酰胺(C3H5ON)中碳、氢、氧、氮元素的质量比是______;
(3)丙烯酰胺(C3H5ON)中碳元素的质量分数为______.
wwkgdcn 1年前 已收到1个回答 举报

wyjnha 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)丙烯酰胺的相对分子质量是12×3+1×5+16+14=71.
(2)丙烯酰胺中碳元素、氢元素、氧元素、氮元素的质量比=(12×3):(1×5):16:14=36:5:16:14.
(3)丙烯酰胺(C3H5ON)中碳元素的质量分数为[12×3/71×100%≈50.7%.
故答案为:(1)71;(2)36:5:16:14;(3)50.7%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3