一道初中化学计算题一片表面被氧化的锌片,放入足量的稀盐酸中,产生的氢气能还原8G氧化铜,将反应后的溶液蒸发得到17.71

一道初中化学计算题
一片表面被氧化的锌片,放入足量的稀盐酸中,产生的氢气能还原8G氧化铜,将反应后的溶液蒸发得到17.71G的硫酸锌,求:
1锌片的纯度
2原锌片中锌被氧化的百分率
不是稀盐酸是稀硫酸
没错,是17.71G
dearling1999 1年前 已收到4个回答 举报

wokaoleri 幼苗


该反应中有3个方程式:
①ZnO+H2SO4==ZnSO4+H2O
②Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
③H2+CuO==Cu+H2O(加热)
∵产生的氢气能还原8G氧化铜
∴求出②方程式生成的H2为0.2g(氧化铜的相对分子质量取80)
∴算出②方程式中生成的ZnSO4为16.1g,反应的Zn为6.5g.
∵将反应后的溶液蒸发得到17.71g的硫酸锌
∴①方程式中生成的ZnSO4为1.61g
∴①方程式中反应的ZnO为0.81g
锌与氧化锌的质量我都求出来了,那么锌片的纯度和原锌片中锌被氧化的百分率这么基本的东西就不要我动手了吧?


9

朱古力摩卡 幼苗


H2 + CUO =H2O + CU
2 80
0.2 8g
ZN +2HCL =ZNCL2 +CL2
65 136 2
6.5g 13.6g 0.2g
17.71g-13.6g=4.11g
Zno + 2Hcl =Zncl +H2O
81 136...


2

狂猪不傲 幼苗


设使氧化铜还原的氢气的质量是x
…CuO+H2=△=Cu+H2O
……80…2
……8g…x
所以80/8g=2/x
解得x=0.2g
设参与反应的Zn的质量是y
…Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
…65………………………2
…y………………………0.2g
所以65/y=2/0.2g
解得y=6.5g


2

店小一 幼苗


怎么会是硫酸锌?ZnCl2吧,
产生的氢气能还原8g氧化铜,可以求出纯Zn是6.5g,
再有17.71g的ZnCl2求出被氧化的Zn,ZnCl2来自2部分,Zn与盐酸产生的和ZnO与盐酸产生的


1