化学题 很简单把生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,观察到以下主要现象:1,铁锈逐渐消失,溶液变为黄色;2,有无色气泡产生.两

化学题 很简单
把生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,观察到以下主要现象:1,铁锈逐渐消失,溶液变为黄色;2,有无色气泡产生.两种现象的原因是什么?写出第二种现象的化学方程式.
迤西一人 1年前 已收到5个回答 举报

win0916 花朵


氧化铁与稀盐酸反应,生成氯化铁和水,由于氯化铁溶于水所以铁锈逐渐消失,由于铁离子呈黄色所以溶液变为黄色,又因为有铁与稀盐酸反应生成氢气,所以有无色气泡产生
反应方程式如下:
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+2HCl=H2|+FeCl2
注:|为气体符号


2

limamaj 幼苗


1.铁锈的主要成分是三氧化二铁,与稀HCl反应后生成氯化铁,而三价铁在溶液中的颜色为棕黄色
2.稀HCl把附在铁上的铁锈反应完后,继续与铁反应,生成氯化亚铁和氢气,而氢气在空气中呈无色
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)


1

oO面包Oo 幼苗


因为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,FeCl3可溶于水,三价铁离子为黄色,FE+2HCL=FECL2+H2,有H2(氢气)放出,所以产生气泡


1

hz_dj 幼苗


1:铁绣的主要成分是三氧化二铁,三氧化二铁融于稀盐酸,溶液里就有3价铁离子,而三价铁离子是黄色。
2:三氧化二铁在铁钉的表面,三氧化二铁融解完就该铁上了,铁于稀盐酸反应生成氢气。
Fe+H2SO4=FeSO4+H2


1

生涯学习 幼苗


(1)铁锈的主要成分是Fe2O3,由Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O可知,产生了三价铁离子,三价铁在溶液中呈黄色;
(2)铁锈反应完后铁发生反应,放出氢气,所以有气泡产生。
反应方程式如下:Fe+2HCl=FeCl2+H2
(希望我的回答可以另您满意)


0