将一枚生锈的铁钉放入足量的盐酸中,不久会观察到的现象是___________,

将一枚生锈的铁钉放入足量的盐酸中,不久会观察到的现象是___________,
发生反应的方程式______________________,一段时间后,又会观察到___________,发生反应的方程式______________________.
houhouhou 1年前 已收到3个回答 举报

clclbbb 果实


将一枚生锈的铁钉放入足量的盐酸中,不久会观察到的现象是__溶液变为棕黄色_,发生反应的方程式_Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O__,一段时间后,又会观察到__有无色气体生成__,发生反应的方程式__Fe+2HCl=FeCl2+H2__.


2

三青水锈 幼苗


开始时是铁锈逐渐减少,接着溶液变为黄色


1

zhuzhunihao 花朵


不久会观察到的现象是___铁锈消失,溶液变浅黄色________,
Fe2O3 + 6HCl=2FeCl3 +3H2O
又会观察到__铁钉表面有气泡生成,溶液逐渐变浅绿色_________,
Fe +2FeCl3=3FeCl2
Fe+ 2HCl=FeCl2 +H2


0