将一枚表面生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,可以观察到得现象( ),溶液呈( );过一段时间后可以看到铁打表面( ).其中发

将一枚表面生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,可以观察到得现象( ),溶液呈( );过一段时间后可以看到铁打表面( ).其中发生反应的两个化学方程式为( ).
DDAAVV 1年前 已收到2个回答 举报

天晓风燕 种子


将一枚表面生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,可以观察到得现象(铁锈溶解),溶液呈(黄色);过一段时间后可以看到铁钉表面(产生气泡).其中发生反应的两个化学方程式为(Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、Fe+2HCl=FeCl2+H2↑).


3

云雀lark 花朵


将一枚表面生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,可以观察到得现象(铁锈逐渐溶解 ),溶液呈( 黄色 );过一段时间后可以看到铁打表面( 冒小气泡 )。其中发生反应的两个化学方程式为( Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O Fe+2HCl==FeCl2+H2


2