1、生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,片刻观察到的现象是( ),发生反应的化学方程式是( ),反应一段时间后,又观察到的现象

1、生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,片刻观察到的现象是( ),发生反应的化学方程式是( ),反应一段时间后,又观察到的现象是( ),反应的化学方程式为( )
2、患有胃溃疡的病人胃酸过多时,不宜服用含碳酸盐的抗酸药,其原因是什么?
阳光明媚的下午 1年前 已收到7个回答 举报

fisher_qiu 幼苗


1、红色固体(铁锈)消失,溶液变成黄色;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
产生气泡,溶液变成浅绿色;Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)
2、碳酸盐会和HCl(胃酸)反应生成CO2,导致胃穿孔.


1

hhlwuc 花朵


1.生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,片刻观察到的现象是(铁锈消失,溶液由无色变为黄色),发生反应的化学方程式是(Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O),反应一段时间后,又观察到的现象是(有气泡产生,溶液变为浅绿色),反应的化学方程式为(Fe+2HCl=FeCl2+H2↑)。
2.产生大量二氧化碳气体,容易造成胃穿孔。...


2

朱佰添 幼苗


1.现象是铁锈慢慢减少至消失,方程式
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
第二步现象是铁钉上冒气泡,同时溶液变成浅绿色~
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2.因为胃酸会和碳酸盐反应生成二氧化碳,导致胃胀,就可能造成溃疡的位置发生传说中的胃穿孔~(因为溃疡的位置胃壁薄)...


2

麦兜和猪猡 幼苗


1 铁锈逐渐溶解 无色溶液变黄色 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
铁钉表面有气泡产生 黄色溶液变为浅绿色 Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)
2 碳酸盐与胃酸即HCl反应生成CO2气体 使胃内气体过多 气压增大 从而导致胃穿孔


2

银光露 幼苗


1 溶液变为绿色 FeO+2Hcl=Fecl2+H2O
溶液变为红色 4Fecl2+O2+4Hcl=4Fecl3+2H2O
2 碳酸盐与胃酸反应放出气体,可能将胃壁胀破。


1

yu0310 幼苗


1.先是盐酸和氧化铁的反应生成氯化铁,随后是盐酸和铁的反应生成氢气。
2.不会。


0

老汉推破车 幼苗


铁锈消失 Fe2O3+6HCl==FeCl3+3H2O
铁钉表面出现气泡 Fe+2HCl==FeCl2+H2气体箭头符号
因为碳酸盐与盐酸反应会生成CO2,(CaCO3+2HCl==CaCl2+H20+CO2气体箭头符号)胃溃疡时CO2会进入血液是血液酸化,有害人体健康。


0