关于铁锈的问题,将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是____________;其次观察到的现象____

关于铁锈的问题,
将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是____________;
其次观察到的现象___________________
反应的化学方程式___________________,___________________
铁锈什么颜色?
windvalley 1年前 已收到13个回答 举报

祈祷-爱情证书 花朵


将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是--铁锈逐渐溶解,溶液逐渐变为棕黄色
其次观察到的现象--溶液的颜色逐渐转变为浅绿色,铁钉表面出现气泡
反应的化学方程式--
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
铁锈什么颜色?--铁锈一般认为是Fe2O3.xH2O,所以红棕色,生活中也能见到


2

浮生若尘9 幼苗


将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是:铁钉表面的铁锈被溶解,逐渐在表面露出银白色的金属,溶液变浑浊
其次观察到的现象:产生无色气体
反应的化学方程式:Fe2O3+6HCL=2FeCL3+3H2O
Fe+2HCL=FeCL2+H2(气体)
问题补充:再问一下,铁锈什么颜色?
红锈色...


2

maendai 幼苗


先看到铁钉锈迹变少,铁钉变得光亮(溶液变黄)
其次看到有气泡产生
Fe2O3+6Hcl=2Fecl3+3H2O
Fe+2Hcl=Fecl2+H2↑


2

81109848 幼苗


铁锈消失,溶液变黄
产生气泡
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O Fe+2HCl=FeCl2+H2(加气体符号,向上的箭头)
铁锈棕黄色


2

一年级生 幼苗


红色锈层逐渐溶解
铁钉上产生气泡
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O Fe+2HCl==H2↑+FeCl2


2

鱼唱 幼苗


首先现象是有小气泡上来, 反应一段时间小气泡减少,到没有, 方程式我就不知道了


2

pagermaker 幼苗


开始是黄色
其次为绿色
铁锈为红色
方程式:1三氧化二铁和盐酸
2铁和盐酸


1

完美旋转 幼苗


铁锈消失
产生气泡
铁锈棕黄色


1

kiluria 幼苗


将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是____铁钉表面的红色褪去,________;
其次观察到的现象_______铁钉上有气泡产生____________
反应的化学方程式_______Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O ____________,
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑(Fe+2FeCl3=3FeCl2)
铁锈什么颜色?


1

东阳沃面 幼苗


将一根生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,首先观察到的现象是;铁钉表面产生气泡。
其次观察到的现象;无色气体{H2}生成
反应的化学方程式;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


1

一点心碎 幼苗


铁锈先溶解,溶液变成黄色
铁溶解溶液中有气泡生成
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2


0

鱼木发卡 幼苗


铁锈溶解,溶液颜色变成浅黄色
铁钉溶解,出现气泡
FE2O3+6HCL===2FECL3+3H2O
FE+2HCL====FECL2+H2(箭头)
是红棕色


0

zhou8214 幼苗


溶液变成黄色,因为生成了FeCl3.
其次产生气泡.生成氢气,
第一个化学方程式是Fe2O3+6HCl==3H2O+2FeCl3
第二个化学方程式是Fe+2HCl==H2↑+FeCl2
铁锈就是三氧化二铁,所以是红色,..


0