生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,片刻观察到的现象是______,发生的化学方程式______;反应一段时间后,又观察到的现

生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,片刻观察到的现象是______,发生的化学方程式______;反应一段时间后,又观察到的现象是______,发生反应的化学方程式为______.
liulihanshui 1年前 已收到3个回答 举报

149901170 幼苗


解题思路:铁锈的主要成分是氧化铁,能与稀盐酸反应生成氯化铁与水,写出反应的现象、化学方程式即可;铁锈完全消失后,铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,故会看到铁钉表面有气泡产生,据此写出反应的化学方程式.

铁锈的主要成分是氧化铁(Fe2O3),将生锈的铁钉放入稀盐酸中,先是表面的铁锈的主要成分氧化铁与盐酸反应生成氯化铁与水,反应现象为:铁锈逐渐消失,无色溶液变成黄色,反应的化学方程式为:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;当铁锈完全反应后,铁与稀盐酸发生反应,生成氯化亚铁与氢气,反应现象是有气泡产生,反应的化学方程式为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑.
故答案为:铁锈逐渐消失,无色溶液变成黄色;Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;有气泡产生;Fe+2HCl═FeCl2+H2↑.

点评:
本题考点: 酸的化学性质.

考点点评: 本题难度不大,主要考查酸的化学性质,掌握铁锈的主要成分、酸的化学性质、化学方程式的书写等是正确解答本题的关键.


1

shujianzhen 果实


铁锈不见了
FE203+6HCL=2FECL3+3H2O


0

amusement2050 幼苗


现象:开始溶液由无色逐渐变成黄色、铁锈逐渐溶解,过一会有气泡产生,溶液由黄色逐渐浅绿色。
反应的化学方程式:1、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
2、2FeCl3+Fe=3FeCl2 (第二个反应初中不要求掌握)
3、Fe+2HCl=FeCl2+H2 ↑


0