(1/2)化学计算题 把10.2克镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中得到11.2LH2(标准状况).(1)该合金中铝的...

(1/2)化学计算题 把10.2克镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中得到11.2LH2(标准状况).(1)该合金中铝的...
(1/2)化学计算题
把10.2克镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中得到11.2LH2(标准状况).(1)该合金中铝的质量分数(2)该合金中镁和铝的
影蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

左转遇见你 幼苗


把Mg和Al的物质的量分别设成a.b
那么,
24a+27b=10.2g
然后根据电子守恒,则有:
2a+3b=2*11.2/22.4=1mol
a=0.2mol,b=0.2mol
1.所以Mg的质量=0.2*24=4.8g
质量分数大约为:1-4.8/10.2)*100%=52.94%
2.a/b=1


8