把5.1g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中.得到5.6L氢气(标准状况下),试计算:该合金中镁铝的物质的量之...

把5.1g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中.得到5.6L氢气(标准状况下),试计算:该合金中镁铝的物质的量之...
把5.1g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中.得到5.6L氢气(标准状况下),试计算:该合金中镁铝的物质的量之比.
王哥哥_ 1年前 已收到2个回答 举报

闲来煮酒 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
设Mg有xmol Al有y mol
所以有24x+27y=5.1 (x+1.5y)*22.4=5.6
所以x= 0.1mol y=0.1mol
合金中铝和镁的物质的量之比为 1:1...


3

docture_bili 幼苗


1:1


0