把5.1g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中,得到5.6L氢气.试计算:(1)该合金中镁和铝的物质的量之比

PLINY 1年前 已收到4个回答 举报

qq120119 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
设Mg有xmol Al有y mol
所以有24x+27y=5.1 (x+1.5y)*22.4=5.6
所以x= 0.1mol y=0.1mol
合金中铝和镁的物质的量之比为 1:1


1

docture_bili 幼苗


1:1


2

中企yy网 幼苗


1/1


2

jupiterfulgur 幼苗


设总量为铝X、镁Y。单位摩尔
27x+24y=5.1 3x+2y=5.6L/22.4
解方程可得答案,别说你不会解


1