把10.2g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中,得到11.2L H2(标况下) 计算

把10.2g镁铝合金的粉末放入足量的盐酸中,得到11.2L H2(标况下) 计算
1.该合金中镁的质量分数.
2.该合金中镁与铝的物质的量之比
3.该合金溶于足量naoh中,产生氢气的体积.
fdgs22h1gfh554 1年前 已收到1个回答 举报

leiaim 花朵


把Mg和Al的物质的量分别设成a.b
那么,
24a+27b=10.2g
然后根据电子守恒,则有:
2a+3b=2*11.2/22.4=1mol
此时,a.b的具体数值就可以算出来a=0.2mol,b=0.2mol
那么
1.所以Mg的质量=0.2*24=4.8g
质量分数大约为:4.8/10.2)*100%=47.06%
2.a/b=1
3.在NaOH中只有Al参加反应.
则有
,根据电子守恒
一个Al失去的电子个数为3,所有总共失去3*0.2=0.6mol
一个H2需要2个电子,所以生成的H2的物质的量为0.6/2=0.3mol
那么产生氢气的体积为0.3*22.4=6.72L
如果有什么不明白的地方可以随时来问我.


9