一道高一的化学计算题4.3gNa、Na20、 Na2O2的混合物语足量的水反应,生成0.36的混合气体,放点条件下,这些

一道高一的化学计算题
4.3gNa、Na20、 Na2O2的混合物语足量的水反应,生成0.36的混合气体,放点条件下,这些气体恰好完全反应,求各组成物质的质量.
谢谢啦!
可以顺便求出准确数值吗
YOKO 1年前 已收到2个回答 举报

socxi2005 花朵


气体恰好反应,H2:O2为2:1,总共有0.36,那H2和O2的量可以算,
2Na+2H2O=2NaOH+H2,用H2量算出Na
2Na2O2+2H2O=4NaOH+2O2,用O2量算出Na2O2,
总量为4.3g,再算出Na2O


1

做你的彩nn子 幼苗


设有xmolNa,ymolNa2O,zmolNa2O2
2Na----2H20-----H2
xNa----xmolH2O----x/2molH2
2Na2O2----2H20-----O2
zNa----zmolH2O----z/2molO2
2H2----02-----2H2O
x/2H2O----x/4molO2----x/2molH2O
x/4=z/2
2x+32z=0.36
23x+62y+78z=4.3
z=0.01,x=0.02y=


1