100道初中数学计算题多代入下列式子求值

2709865884 1年前 已收到3个回答 举报

巴曙松 幼苗


1)判断题:
判断下列方程是否是一元一次方程:
①-3x-6x2=7( )
③5x+1-2x=3x-2 ( )
④3y-4=2y+1.( )
判断下列方程的解法是否正确:
①解方程3y-4=y+3
3y-y=3+4,2y=7,y=3.5
②解方程:0.4x-3=0.1x+2
0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2
③解方程
5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1;
④解方程
2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( )
2)填空题:
(1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠_
(2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为_
(3)方程5x-2(x-1)=17 的解是_
(4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m=_ .
(5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m=_ .
(6)当y=_ 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数.
(7)当m=_ 时,方程 的解为0.
(8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为______ .
3)选择题:
(1)方程ax=b的解是( ).
A.有一个解x= B.有无数个解
C.没有解 D.当a≠0时,x=
(2)解方程 ( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是( )
A.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12
B.去括号,得x- =3
C.两边同除以 ,得 x-1=4
D.整理,得
(3)方程2- 去分母得( )
A.2-2(2x-4)=-(x-7) B.12-2(2x-4)=-x-7
C.12-2(2x-4)=-(x-7) D.以上答案均不对
(4)若代数式 比 大1,则x的值是( ).
A.13 B. C.8 D.
(5)x=1.5是方程( )的解.
A.4x+2=2x-(-2-9)
B.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8
C.4x+9 =6x+6
4)解答下列各题:
(1)x等于什么数时,代数式 的值相等?
(2)y等于什么数时,代数式 的值比代数式 的值少3?
(3)当m等于什么数时,代数式2m- 的值与代数式 的值的和等于5?
(4)解下列关于x的方程:
①ax+b=bx+a;(a≠b);
三.化简、化简求值
化间求值:
1、-9(x-2)-y(x-5)
(1)化简整个式子.
(2)当x=5时,求y的解.
2、5(9+a)×b-5(5+b)×a
(1)化简整个式子.
(2)当a=5/7时,求式子的值.
3、62g+62(g+b)-b
(1)化简整个式子.
(2)当g=5/7时,求b的解.
4、3(x+y)-5(4+x)+2y
(1)化简整个式子.
5、(x+y)(x-y)
(1)化简整个式子.
6、2ab+a×a-b
(1)化简整个式子.
7、5.6x+4(x+y)-y
(1)化简整个式子.
8、6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(1)化简整个式子.
9、(2.5+x)(5.2+y)
(1)化简整个式子.
10、9.77x-(5-a)x+2a
(1)化简整个式子.
把x=-2,y=0.1,a=4,b=1代入下列式子求值
3(x+2)-2(x-3)
5(5+a)×b-5(5+b)×a
62a+62(a+b)-b
3(x+y)-5(4+x)+2y
(x+y)(x-y)
2ab+a×a-b
5.6x+4(x+y)-y
6.4(x+2.9)-y+2(x-y)
(2.5+x)(5.2+y)
9.77x-(5-a)x+2a


7

单眼皮猫202 幼苗


看不懂的用‘X’代了
1.是是是对错对错
2.3 、1或3 、5、1、X、-1/2、X、3/2b
3.BXXXC
4.XXX、x=1
第三大题没法解 你写的不是等式


1

我就是李丹 幼苗


lz,你还是上网查吧


0