求助!3道初中化学计算题,求好银解答. 知道的加分 - 50、80都ok!

求助!3道初中化学计算题,求好银解答. 知道的加分 - 50、80都ok!
1)1g氢气和氧气反映最多可生成多少克水?
2)多少克H2O2中氢元素质量与36g水中氢元素质量相等?
3)36.5g盐酸与一定量水垢(CaCO3)恰好反映,产生了4.4g的CO2,该盐酸溶质质量分数是多少?
求详细解答步骤,三克油.
的个发发 1年前 已收到1个回答 举报

yoophoon 幼苗


1. 2H2+O2==2H2O
32 36
8g xg
32x=36*8
解得x=9
所以生成水9克
2. 设 x 克 过氧化氢与 36g 水 含氢元素质量相同
2x/34 = 2×36/18
x = 68
答:68 克 过氧化氢与 36g 水 含氢元素质量相同
3. CaCO3+ HCl = CaCl2+H2O+ CO2 数字代表下标

相对原子质量 HCl 36.5 CO2 44
设HCl的质量为X 则 36.5:X=44:4.4
所以得X=3.65
盐酸中HCl的质量分数为 3.65/36.5*100%=10% (3.65除以36.4乘以100%)
呼~回答完毕!请采纳!


3