根据导数的定义求函数的导数:求函数y=x²+3在x=1处的导数

zhangyuguia 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


y = x² + 3

y'|(x=1)

= lim(Δx→0) [f(1 + Δx) - f(1)]/Δx

= lim(Δx→0) {[(1 + Δx)² + 3] - 4}/Δx

= lim(Δx→0) {[1 + 2Δx + (Δx)² + 3] - 4}/Δx

= lim(Δx→0) [2Δx + (Δx)²]/Δx

= lim(Δx→0) (2 + Δx)

= 2


8