实验室常用的盐酸,是将37%的盐酸(密度为1.19克每立方厘米)与水按体积比1:2混合,这种稀盐酸中

实验室常用的盐酸,是将37%的盐酸(密度为1.19克每立方厘米)与水按体积比1:2混合,这种稀盐酸中
溶质质量分数是多少
chen70 1年前 已收到1个回答 举报

longlong86 幼苗


盐酸设100ml,则水200克即200ml.关键盐酸质量和液体质量
盐酸:100*1.19*37%=44.03 液体质量:100*1.19+200=319
质量分数:44.03/319=13.8%


8