37%的盐酸,密度为1.19g/cm3,求其物质的量浓度

紫_陌_红_尘 1年前 已收到3个回答 举报

gxj__123456 幼苗


100ml盐酸即119g盐酸,含HCl 119*37%=44.03g
100ml盐酸的物质的量:44.03/36.5=1.206mol
其物质的量浓度:1.206mol/100ml=12.06mol/L,即12N


10

promiser01 幼苗


C=1000*1.19g/cm3*37%/36.5=12mol/L


2

adonic 幼苗


HCL的质量分数为37%,密度为1.19gxcm3的盐酸物质的量浓度为 M1=1000×1.19×37%÷36.5 根据稀释公式M1V1=M2V2 M2=M1V1xV2=1000×1.19×37%÷36.5×4x200=0.2413molxL
回答时间:2011-10-23 23:22:42


0