将37%的盐酸(密度为1.19g/cm3)4.14mL稀释至1L,取稀释后的熔液20mL加入0.1moi/L AgNO3

将37%的盐酸(密度为1.19g/cm3)4.14mL稀释至1L,取稀释后的熔液20mL加入0.1moi/L AgNO3溶液与之完全反应生成沉淀,求所耗用的AgNO3溶液为多少毫升?
mingming8254 1年前 已收到2个回答 举报

特洛伊传说 幼苗


37%的盐酸溶液的质量=密度 X 体积=1.19g/cm3*4.14mL=4.9266g
37%的盐酸溶液中盐酸的质量=溶液质量 X 百分数=4.9266g*37%=1.82g
37%的盐酸溶液中盐酸的物质的量=质量/摩尔质量=1.82/36.5=0.05mol
稀释至1L,取稀释后的熔液20mL 即取出20/1000=1/50
所以取出的盐酸溶液含盐酸=0.05*1/50=0.001mol
盐酸与硝酸银反应
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
即硝酸银跟盐酸的比是1:1
所以消耗硝酸银的物质的量是0.001mol
V=n/C=0.001mol/0.1moi/L=10mL


7

hollyc9v7 幼苗


手机写过程太麻烦所以把思路写给你。
己知原HCL的浓度,密度所以c(HcL)=(1000*1.19*0.37)/36.5。就可求出4.14ml的盐酸的物质的量,可求稀释后HcL的物质的量浓度,可求取出20Ml酸中HcL的物质的量,可求HcL质量,代入方程式,求AgNo3质量,可求AgNo3物质的量,代入c=n/v,即得结果...


0