36.5%的盐酸,密度为1.19g/cm3,求其物质的量浓度.求详解

jiamihgyyabb 1年前 已收到1个回答 举报

sonic121 幼苗


可以设溶液体积为1L.
C=n/V=m/M/V=1.19*1000*36.5%/36.5/1=11.9mol/L


9