浓盐酸溶质质量分数为36.5%,密度为1.19g/cm3,球该物质量浓度为什么过程是 1000ml乘1.19乘36.5%

浓盐酸溶质质量分数为36.5%,密度为1.19g/cm3,球该物质量浓度为什么过程是 1000ml乘1.19乘36.5%除以36.5%
是将氯化氢通入1升水中,除以的是36.5
家居rr 1年前 已收到1个回答 举报

gmqzg 幼苗


前头那个36.5%指的是质量分数,后头那个36.5(不应该是36.5%)指的是HCl的摩尔质量,HCl的摩尔质量是36.5g/mol
n(HCl) = 1000x1.19x36.5%/36.5= 11.9mol
c(HCl) = n(HCl)/V = 11.9/1 = 11.9mol/L

1年前 追问

1

家居rr 举报

1000毫升是水的体积,氯化氢难道没体积吗?谢谢

举报 gmqzg

气体溶于水后的体积是可以忽略不计的

家居rr 举报

是不是溶液的体积也不计氯化氢体积

举报 gmqzg

这道题题目如果再没有别的条件,那么溶液的体积可以不计氯化氢的体积,你在做题的时候可以写上这句话“氯化氢溶于水后的体积忽略不计,溶液体积看作1000mL”