帮忙求一个二元函数极限下面的是3/2次方

pop_kiki 1年前 已收到1个回答 举报

回首青 春芽


令:r=√(x²+y²),则当:(x,y)→(0,0)时,有r→0,
因此,代换后应用罗比达法则:
=lim(r-sinr)/r³
=lim(1-cosr)/(3r²)
=lim(1/2r²)/(3r²)
=1/6


4