求帮忙解一个二元二次方程组:n2-2n=-6m m2-2m=-6n

求帮忙解一个二元二次方程组:n2-2n=-6m m2-2m=-6n
最好能给具体过程,
擦肩而过_xx 1年前 已收到4个回答 举报

木木耳十卜卜 幼苗


n²-2n=-6m
m=n/3-n²/6代入m²-2m=-6n
n^4/36-n^3/9+n^2/9-2n/3+n^2/3=-6n
n^4-4n^3+16n^2+192n=0
n(n^3-4n^2+16n+192)=0
n=0或n^3-4n^2+16n+192=0
n^3+8n^2+16n-8n^2-4n^2+192=0
n(n+4)^2-12(n^2-4^2)=0
n(n+4)(n+4)-12(n+4)(n-4)=0
(n+4)(n^2+4n-12n+48)=0
n=-4或n^2-8n+48=0
n^2-8n+48=n^2-8n+16+32=0
(n-4)^2+32=0不成立
所以n=0或n=-4


4

冷月小雅心 幼苗


n=m=0或n=m=-4


1

只会深爱你 幼苗


n2-2n=-6m (1)
m2-2m=-6n (2)
由1)-2)得:n^2-m^2-2(n-m)=6(n-m)
(n+m)(n-m)-8(n-m)=0
(n-m)(n+m-8)=0
所以m=n或m=8-n
当m=n时,代入1)得:n^2-2n=-6n, 即n^2+4n=0, 得:n=0, -4, 故m=0, -4
当m=8-n时,代入1)...


1

枫荷 幼苗


n^2-2n=-6m 1)
m^2-2m=-6n 2)
1)-2)得:n^2-m^2-2(n-m)=6(n-m)
(n+m)(n-m)-8(n-m)=0
(n-m)(n+m-8)=0
所以m=n或m=8-n
当m=n时,代入1)得:n^2-2n=-6n, 即n^2+4n=0, 得:n=0, -4, 故m=0...


0