要配制0.1摩尔每升的HCL溶液1000毫升,需要密度为1.19克每立方米,质量分数为0.37的浓盐酸多少毫升?

dreamer45xk 1年前 已收到1个回答 举报

珏黛 春芽


盐酸的密度为1.19克每立方厘米.由C1V1=C2V2可知,11.9*V1=0.1*1000,算得V1=8.4毫升.


9