求两百毫升五摩尔每升的hcl溶液能溶解caco3的质量及产生的co2气体

esaesa 1年前 已收到1个回答 举报

路漫漫其修远 幼苗


0.2*5=1molHCl
CaCO3--2HCl--CO2
1 2 1
X 1 Y
X=0.5mol 0.5*100=10g
y=0.5mol 0.5*22.4=11.2L


6