从五百毫升物质的量浓度为一摩尔每升的氢氧化钠溶液中取出十毫升溶液,关于这十毫升溶液的叙述错误的是

从五百毫升物质的量浓度为一摩尔每升的氢氧化钠溶液中取出十毫升溶液,关于这十毫升溶液的叙述错误的是
A物质的亮的浓度为零点一摩尔每升.
B物质的量浓度为一摩尔每升.
C含氢氧化钠零点四克.
D含氢氧化钠零点零一摩尔.
yuyang06 1年前 已收到1个回答 举报

dnflcd2na_4505 幼苗


取出一部分,这里一部分包括溶质和溶剂,可以看做二者是按比例取出来的.所以剩下的溶液或取出来的溶液物质的量变了,但是浓度没有变.
所以A.错了B.对了
取出的氢氧化钠物质的量为:n=(10/500)*1=0.02mol
所以m=n*M=40*0.02=0.8g
故:C.D也错了


1