在0.1L浓度为0.1摩尔每升的锌离子溶液中通入H2S气体达饱和,若使Zn离子沉...

在0.1L浓度为0.1摩尔每升的锌离子溶液中通入H2S气体达饱和,若使Zn离子沉...
在0.1L浓度为0.1摩尔每升的锌离子溶液中通入H2S气体达饱和,若使Zn离子沉淀出99%,溶液的pH控制在何值
clousinth 1年前 已收到1个回答 举报

qwqww 幼苗


H2S的饱和溶液浓度为0.1mol/L,Ksp(ZnS)=1.6*10(的-24次方)=c(Zn 2+)*c(S 2-)
而此时,Zn只剩下1%,则可以求出c(Zn 2+),再求出c(S 2-)
H2S===(可逆符号)S 2- + 2H+ Ka(H2S)=c(H+)2(平方)*c(S2-)/c(H2S),这样就可以求出c(H+)了,然后就是pH=-lgc(H+)了.


6