麻烦您帮我解一下这四道一元二次方程,

麻烦您帮我解一下这四道一元二次方程,
一、用配方法解方程
(1)9y平方-18y-4=0 (2)x平方+3=2根号3x
二、用公式法解关于x的方程:
(1)4x平方-12x=3 (2)x平方-2ax-b平方+a平方=0
wood_wt 1年前 已收到1个回答 举报

nanaumi 幼苗



(1)
9y^2-18y-4=0
9(y-1)^2=13
y1=(根号(13)/3)+1,y2=-(根号(13)/3)+1
(2)
x平方+3=2根号3x
所以x>=0
(x-根号(3))^2=0
所以x=根号(3)

(1)4x平方-12x=3
x1=(12-根号(12*12+3*4*4))/8=(3-2*根号(3))/2
x2=.=(3+2*根号(3))/2
(2)x平方-2ax-b平方+a平方=0
x1=a-b
x2=a+


5