线性代数的,麻烦老师帮我解一下,我还是初学者,麻烦具体一点,谢谢了

线性代数的,麻烦老师帮我解一下,我还是初学者,麻烦具体一点,谢谢了
3、(1)已知四阶行列式中第一行元素1 1 1 1 依次为它们的代数余子式依次分别为1 2 3 4则D=________.
(2)已知四阶行列式中第一行元素依次为1 1 1 1 它们的余子式依次分别为1 2 3 4 则D=________.
ziyujingling 1年前 已收到1个回答 举报

不是不是就是是 幼苗


由行列式展开定理知
(1) D = a11A11+a12A12+a13A13+a14A14 = 1*1+1*2+1*3+1*4 = 10
(2) D = a11A11+a12A12+a13A13+a14A14
= a11M11-a12M12+a13M13-a14M14
= 1*1-1*2+1*3-1*4
= -2


1