将6.5g锌放入密度为1.25g/mL,质量分数为15.68%硫酸溶液中,若恰好完全反应,请计算

将6.5g锌放入密度为1.25g/mL,质量分数为15.68%硫酸溶液中,若恰好完全反应,请计算
(1)标准情况下生成氢气的体积为多少?
(2)该硫酸溶液物质的量浓度为多少?
(3)该硫酸溶液的体积为多少?
请在今天22:00之前回答,我会追加财富的.
jiangboy 1年前 已收到1个回答 举报

885688 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 1 22.4
6.5g x y
65/6.5g=1/x=22.4/y
x=0.1mol
标准情况下生成氢气的体积为y=2.24L
该硫酸溶液物质的量浓度=1000ρω/M=1000 X 1.25g/mL X 15.68% /98=2mol/L
该硫酸溶液的体积=0.1mol÷2mol/L=0.05L=5OmL

1年前 追问

5

jiangboy 举报

能不能顺便帮我把第二问解决了?

举报 885688

本小题的3问都解决了呀

jiangboy 举报

太谢谢啦!

举报 885688

不用谢!早点采纳吧,谢谢配合