将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ML密度为1.25g/ml的溶液,计算谢谢了,大神帮忙啊

将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ML密度为1.25g/ml的溶液,计算谢谢了,大神帮忙啊
1.生成标准状况下的H2多少升 (具体解法) 2.所得溶液中硫酸锌的物质的量溶度(具体解法)
马哥81126 1年前 已收到1个回答 举报

隔壁家的牛牛 幼苗


Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2 n(Zn)=6.5g/ 65g/mol=0.1mol 1.n(H2)=0.1mol,V(H2)=0.1mol×22.4L/mol=2.24L 2.n(ZnSO4)=0.1mol,c(ZnSO4)=n/V=0.1mol/0.08L=1.25mol/L


10