将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是

将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80mL密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度是多少?
疯求狂 1年前 已收到1个回答 举报

ganyongwen1980 幼苗


解题思路:先根据题意判断锌完全反应,结合反应方程式求出硫酸锌的物质的量,再根据物质的量浓度公式计算硫酸锌的物质的量浓度.

根据题意知,锌完全反应,稀硫酸过量,以锌为标准计算硫酸锌的物质的量,
Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2
1 1
[6.5g/65g/mol]=0.1mol 0.1mol
C=[n/V]=[0.1mol/0.08L]=1.25mol/L
故答案为:1.25mol/L

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查的是有关物质的量浓度的计算,排除”溶液密度“的干扰是解本题的关键.


1