甲乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋取出10千克放入乙袋,这是甲袋是乙袋的三分之二.两袋糖共有多少千克?

intellec 1年前 已收到6个回答 举报

加州物管是狗 幼苗


4+1=5
3+2=5
10÷(4/5-2/5)=25千克
所以两袋糖共有25千克


6

yryyry 花朵


原来甲袋占甲乙总数的4/(4+1)=4/5;后来甲袋占甲乙总数的2/(2+3)=2/5
两袋糖共有=10÷(4/5-2/5)=10÷(2/5)=25千克


1

4839303 幼苗


设甲乙两袋糖原重量分别为x、y
x=4y,x-10=(y+10)*2/3
解以上方程组,得
x=20,y=5
两袋糖共有20+5=25千克


1

xiaobeishaozi 幼苗


设甲乙两袋糖的重量分别为x,y千克,依题意得,
x/y=4/1
x-10=2/3(y+10) ,解二元一次方程得,
x=20,y=5
则两袋糖的总量为x+y=20+5=25千克。


1

liumangtu9527 花朵


4+1=5
3+2=5
10÷(4/5-2/5)=25千克
所以两袋糖共有25千克


1

看见你就恶心 果实


设甲原来4X千克,乙X千克
4X-10=2/3*(X+10)
4X-10=2X/3+20/3
10X/3=50/3
X=5
一共=5*(4+1)=25千克


0