甲乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋取出10千克放入乙.

甲乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋取出10千克放入乙.
甲乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋取出10千克放入乙袋,这是甲袋是乙袋的三分之二.两袋糖共有多少千克?
l912612l 1年前 已收到2个回答 举报

rr的叶子 花朵


两袋糖各有4x,x千克
(4x-10)/(x+10)=2/3
x=5
两袋糖共有25千克


1

四月天_tt 幼苗


设乙为x 4x-10=(x+10)*2/3 x=5 5x=25


2