1、甲、乙两包糖的质量之比为4:1.如果从甲包中取出10克放入乙包,甲、乙两包糖的质量之比是7:5,那么两包糖的质量的总

1、甲、乙两包糖的质量之比为4:1.如果从甲包中取出10克放入乙包,甲、乙两包糖的质量之比是7:5,那么两包糖的质量的总和是多少克?
2、一个真分数,分子、分母是两个连续自然数.如果分母加3,这个分数是五分之四,原分数是多少?
cowpig 1年前 已收到1个回答 举报

风流小寡妇 幼苗


1)解设两包糖质量的总和是x千克
甲、乙两包糖的质量之比为4:1,甲占总数的4/5,乙占总数的1/5.
(4/5x-10):(1/5x+10)=7:5
x=600/13
答:两包糖质量的总和是600/13千克.
设分母为x.
(x-1)/(x+3)=4/5
4x+12=5x-5
x=17
则原分数为16/17

1年前 追问

6

cowpig 举报

第一个方程怎么解啊

举报 风流小寡妇

(4/5x-10):(1/5x+10)=7:5 5(4/5x-10)=7(1/5x+10) 后面就好了

cowpig 举报

再详细点,第二个也是

举报 风流小寡妇

(4/5x-10):(1/5x+10)=7:5 5(4/5x-10)=7(1/5x+10) 4x-50=7/5x+70 13/5x=120 x=600/13 第2个方程是详细的