一匡苹果取出5分之一又取出3Kg这时取出的质量正好是剩下的2分之一这筐苹果原来有多少千克

ee在唱歌999 1年前 已收到1个回答 举报

独目鱼 幼苗


这道题目提问者没有说的很清楚,有好几种理解,不知提问者是哪一种情况:
(1)一匡苹果第一次取出5分之一;第二次又取出3Kg,第二次取出的质量正好是最后剩下的2分之一,这筐苹果原来有多少千克?
(3+3×2)÷(1-1/5)
=9÷(4/5)
=9×(5/4)
=45/4 千克
=11.25 千克;
(2)一匡苹果第一次取出5分之一;第二次又取出3Kg,二次取出的质量正好是剩下的2分之一,这筐苹果原来有多少千克?
①算式解法:
1/5(这筐苹果)+3Kg=1/3(这筐苹果)
1/3(这筐苹果)-1/5(这筐苹果)=3Kg
(1/3-1/5)(这筐苹果)=3Kg
这筐苹果=3÷(1/3-1/5)
=3÷(2/15)
=3×(15/2)
=45/2
=22.5 千克;
②列方程解法:
设:这筐苹果原来有X千克;
列方程:X=X/5+3+2(X/5+3)
X=X/5+3+2X/5+6
(2/5)X=9
X=45/2 千克
=22.5 千克;
答:这筐苹果原来有22.5千克;
(3)一匡苹果第一次取出5分之一;第二次又取出3Kg,第二次取出的质量正好是第一次剩下的2分之一,这筐苹果原来有多少千克?
3÷[(1-1/5)×1/2]
=3÷[(4/5)×1/2]
=3÷4/10
=3×10/4
=15/2
=7.5 千克;


4