有一桶油,第一次取出5分之2,第二次比第一次多取出12千克,还剩下28千克.

szsw1999 1年前 已收到4个回答 举报

janet8209 幼苗


两次共取出5分之4和12千克,还剩28千克,说明40千克是总重的5分之1,所以总重200千克
(12+28)/(1-2/5-2/5)=200


9

浪漫的小柔 幼苗


200g(原有油)


2

tomorrowlili 幼苗


(12+28)/(1-2/5-2/5)
=40/(1/5)
=200千克
为什么这样列:第二次取出了一个2/5,还有12千克,如果这个12千克不多取出,那么余下的就是(12+28),所以40相当于1减去2个2/5.


2

sfl20115 幼苗


解 设这桶油有X千克
X-2/5X-(2/5X+12)=28
X-4/5X+12=28
1/5X+12=28
1/5X=40
X=200


1