一桶油200千克,第一次用去4分之3,第二次用去的比第一次少6分之5,第二次比第一次少用多少千克?第二次用

一桶油200千克,第一次用去4分之3,第二次用去的比第一次少6分之5,第二次比第一次少用多少千克?第二次用
了多少千克?
seraph_zf 1年前 已收到3个回答 举报

源山水 种子


第一次用去:200x3/4=150(千克)
第二次比第一次少:150x5/6=125(千克)
第二次用去:150x(1-5/6)=150x1/6=25(千克)


6

xxqcpj 果实


200×3/4×5/6
=150×5/6
=125千克
答第二次比第一次少用125千克

200×3/4-125
=150-125
=25千克
答第二次用了25千克


1

weiinglwjlq8 幼苗


第一次用了200*4分之3=150千克
第二次比第一次少用150*6分之5=125千克
第二次用了150-125=25千克


0