有一桶油,第一次取出全桶油的百分之二十,第二次比第一次多取出5千克,还剩19千克,这桶油原来有多少千克

hzyrsc 1年前 已收到6个回答 举报

偏爱偏爱的13 幼苗


这桶油原来有x千克
20%x+20%x+5=x-19
0.6x=24
x=40
这桶油原来有40千克


10

36940286 幼苗


40千克


2

廊桥13梦 幼苗


35


2

凯风南吹 幼苗


40


2

pk6651640 幼苗


x-0.2x-(0.2x+5)=19
得x=40


0

wsr_1987 幼苗


原来有(19+5)/(1-20%-20%)=24/0.6=40千克


0