人耳能分清两次声音之间的间隔要大于0.1秒是什么意思?

W1358792137 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


声音在传播过程中遇到障碍物要发生反射,人们把声音遇到障碍物反射回来的声音叫回声。

若回声到达人耳比原声晚0.1s以上,人耳就能把回声和原声区分开来。此时,人耳必须离反射物间距离在17m以上,否则,回声与原声混在一起,分不清两次声音。

声音在空气中传播的速度为340m/s,声音从人传播到障碍物所用的时间为:t=0.1s× 1/2 =0.05s,人到障碍物间的距离为:s=vt=340m/s×0.05s=17m。


6