定义一种新运算@:a@b=2ab+1,其中a、b为有理数,试求:3@(-5); (3@(-4))@(-6)

hanfq 1年前 已收到2个回答 举报

luckjun 幼苗


3@(-5)=2×3×(-5)+1=-30+1=-29
(3@(-4))@(-6)
=【2×3×(-4)+1】@(-6)
=-23@(-6)
=2×(-23)×(-6)+1
=277


9

kenan_1943 幼苗


第一题:
3@(-5)=2x3x(-5)+1=-29
第二题:
因为(3@(-4))=[2x3x(-4)+1]=-23
所以(3@(-4))@(-6)
= (-23)@(-6)
=2x(-23)x(-6)+1
=277


2