对有理数a b定义一种新运算"⊕":a⊕b=2ab-b分之a,列如(-3)⊕4=2乘以(-3)乘以4-4分之-3=-23

对有理数a b定义一种新运算"⊕":a⊕b=2ab-b分之a,列如(-3)⊕4=2乘以(-3)乘以4-4分之-3=-23又4分之1.(-3)⊕(-5) 2.0除以 [10 ⊕(-10) ]
zjj_ff 1年前 已收到1个回答 举报

zengfantingking 幼苗


对有理数a b定义一种新运算"⊕":a⊕b=2ab-b分之a,
列如(-3)⊕4=2乘以(-3)乘以4-4分之-3=-23又4分之1.
(-3)⊕(-5)
=2×(-3)×(-5)-(-3)/(-5)
=30-3/5
=29+2/5
=29又5分之2;
2.0除以 [10 ⊕(-10) ]
=2÷(2×10×(-10)-10/(-10))
=2÷(-200+1)
=2/(-199)
=-2/199;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10