数学问题~!若a、b是有理数,定义一种新运算“@”:a@b=-2ab+a+1. 例如:(-2)@3=-2*(-2)*3+

数学问题~!
若a、b是有理数,定义一种新运算“@”:a@b=-2ab+a+1.
例如:(-2)@3=-2*(-2)*3+(-2)+1=12-2+1=11.
试计算:(1)3@(-2);(2)(4@2)@(-3)
rr军勇 1年前 已收到1个回答 举报

你是哪个 幼苗


1.原式=2*3*(-3)+3+1=-14
2.4@2=2*4*2+4+1=21
所以原式化为21@(-3)=2*21*(-3)+21+1=-104
其实这道题没什么难的,已知中已经告诉了这种新的运算,其实就是公式,代数字就行了.


2