对于有理数x、y,定义一种新运算“※”……

对于有理数x、y,定义一种新运算“※”……
对于有理数x、y,定义一种新运算:x※y=ax+by+1,其中a、b为常数,等式右边通常是加法与乘法运算.已知3※5=15,4※7=28,求a、b和2※2.
ffff 1年前 已收到3个回答 举报

lzgyhljy 幼苗


解:代入式子3※5=15,4※7=28中的值,
得 3a+5b+1=15 乘4得 12a+20b+4=60
4a+7b+1=28 乘3得 12a+21b+3=84
解得:a=-37 b=25
则式子2※2=2*(-37)+2*25+1=-23
答:a=-37 b=25 2※2=-23.


7

msyxn 幼苗


解:代入式子3※5=15,4※7=28中的值,
得 3a+5b+1=15 乘4得 12a+20b+4=60
4a+7b+1=28 乘3得 12a+21b+3=84
解得:a=-37 b=25
则式子2※2=2*(-37)+2*25+1=-23
答:a=-37 b=25 2※2=-23.


2

lydia1025 幼苗


a=-37
b=25
2※2=-23


2