用“※”定义新运算:对于任意有理数,都有a※b=b的三次方+1,则5※(-3)=?

用“※”定义新运算:对于任意有理数,都有a※b=b的三次方+1,则5※(-3)=?
如题,还有就是“※”是什么意思?
当天使爱上了海豚 1年前 已收到2个回答 举报

dlzwqq 果实


原式=(-3)×(-3)×(-3)+1 =9×(—3)+1 =(-27)+1 =-26 答:得-26


3

锦江月色 幼苗


-3的三次方加1=-26,※是新运算符号,没有意义


0