对于任意的有理数a、b,定义新运算※:a※b=2ab+1,如(-3)※4=2×(-3)×4+1=-23.试计算

对于任意的有理数a、b,定义新运算※:a※b=2ab+1,如(-3)※4=2×(-3)×4+1=-23.试计算
(1) 3※(-5);
(2)[8※(-2)]※(-6)
訬少爷 1年前 已收到3个回答 举报

三天打鱼五天晒网 幼苗


(1) 3※(-5);
=2×3×(-5)+1=-30+1=-29
(2)[8※(-2)]※(-6)
=[2×8×(-2)+1]※(-6)
=-31※(-6)
=2×(-31)×(-6)+1
=373


9

kentsmoke 幼苗


(1)2*3*(-5)+1=-29
(2)(2*8*(-2)+1)*2*(-6)+1=373


2

kbghw 幼苗


直接带进去不就ok了?
(1)a=3,b=-5。
2*3*(-5)+1=(-29)
(2)分两步,其一,a=8,b=-2,
2*8*(-2)+1=(-31)
其二,a=-31,b=-6,
2*(-31)*(-6)+1=373


0