用“*”定义新运算,对于任意有理数a,b 都有a*b=b2+1,例如:7*4=42+1=17,求:

用“*”定义新运算,对于任意有理数a,b 都有a*b=b2+1,例如:7*4=42+1=17,求:
(1)5*3;
(2)当m为有理数时,m*(m*2).
xuebear 1年前 已收到1个回答 举报

单摆 幼苗


解题思路:熟悉新运算的计算规则,运用新规则计算.

(1)依规则可知:5*3=32+1=10;
(2)∵m*2=22+1=5,
∴m*(m*2)=52+1=26.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题的关键是掌握新运算规则,然后再运用.注意第二个式子中两次运用了新运算.


1