已知:A(0,1),B(2,0),C(4,3)(1)求三角形ABC的面积(2)点P在坐标轴上且三角形ABP与三角形ABC

已知:A(0,1),B(2,0),C(4,3)

(1)求三角形ABC的面积

(2)点P在坐标轴上且三角形ABP与三角形ABC

a128281182 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


若P在X正半轴,设P坐标为(x,0)(x>2),则△ABP面积为(1/2)(x-2)·1=4,得x=10

若P在X负半轴,设P坐标为(x,0)(x<0),则△ABP面积为(1/2)(-x+2)·1=4,得x=-6

若P在Y正半轴,设P坐标为(0,y)(y>1),则△ABP面积为(1/2)(y-1)·2=4,得y=5

若P在Y负半轴,设P坐标为(0,y)(y<0),则△ABP面积为(1/2)(-y+1)·2=4,得y=-3

所以P的坐标可以是四种,(10,0),(-6,0),(0,5),(0,-3)


7