用★定义新运算:对于任意有理数a、b,有a★b=b^2+1,例如7★4=4^2+1=17,那么5★3=()

用★定义新运算:对于任意有理数a、b,有a★b=b^2+1,例如7★4=4^2+1=17,那么5★3=()
当m为有理数时,m★(m★2)=()
ytwc 1年前 已收到3个回答 举报

煦宝宝 花朵


5★3=3^2+1=10.
m★(m★2)=m★(2^2+1)=5^2+1=26


10

看见你就恶心 果实


5★3
=3^2+1
=10
m★2
=2^2+1
=5
m★5
=5^2+1
=26
m★(m★2)=(26)


0

马元元 精英


5★3=3²+5=14
m★(m★2)
=m★(2²+m)
=(4+m)²+m
=m²+9m+16


0