若a/b是有理数,定义新运算“*”a*b=2ab+1,例如:{-3}*4=2*4+1=23试计算:{1}3*{-5}{2

若a/b是有理数,定义新运算“*”a*b=2ab+1,例如:{-3}*4=2*4+1=23试计算:{1}3*{-5}{2}{6*{-7}}*{-2}
cgzstc 1年前 已收到1个回答 举报

开心果_001 幼苗


{1}
3*{-5}
=2*3*(-5)+1
=-30+1
=-29
{2}
{6*{-7}}*{-2}
={2*6*(-7)+1}*{-2}
={-84+1}*{-2}
={-83}*{-2}
=2*(-83)*(-2)+1
=332+1
=333


7